Меню KDT

Саморегулируемая организация «QazTextileIndustry»

+7 705 299 88 28

Новости

Сотрудничество крупных недропользователей и производителей продукции легкой промышленности в рамках "Экономики простых вещей"

С 26 по 28 августа текущего года в рамках развития местного содержания в Комитете индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК состоялось заслушивание крупных недропользователей (ТОО «Казцинк», АО «Полиметалл», АО ГМК «Казахалтын», АО «Арселор Миталл Казахстан», ТОО «KAZ Minerals Management», ТОО «Коммерческий центр ERG»). Заслушивание проходило в соответствии с заранее разработанным графиком.

На каждом совещании председательствовал Руководитель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИИР РК Баитов К.К.

Баитов К.К. призывал недропользователей проводить работу по увеличению доли местного казахстанского содержания в продукции путем прямого закупа у отечественных товаропроизводителей (ОТП) и предложил модель АО «ФНБ «Самрук-Казына» по заключению offtake-договоров и долгосрочных договоров.

При этом было отмечено, что не всеми предприятиями используется сырье, материалы казахстанского производства, что не позволяют определить долю местного содержания как 100%.

Корпорации Казцинк и Казахалтын информировали, что уже сотрудничают с казахстанскими производителями по аутсорсингу или категорийным закупкам. И в дальнейшем будут расширять виды сотрудничества.

Союз производителей продукции легкой промышленности РК презентовал возможности своих предприятий по изготовлению специальной одежды, обуви и поставок СИЗов.

По итогам проведенных встреч были достигнуты следующие договоренности:

1) Недропользователи должны представить планы своих закупок на 2019 год.

2) АО «Полиметалл», ТОО «KAZ Minerals Management» организовывают на своей площадке «ярмарку» отечественных товаропроизводителей с приглашением казахстанских производителей.

3) Все недропользователи должны рассмотреть закуп специальной одежды, обуви и СИЗов в рамках категорийных закупок.

4) Совместно разрабатывается форма, по которой недропользователи должны получить информацию о производителях (ассортимент выпускаемой продукции, производственные мощности, ценовые предложения и т.п.).

Большинство пунктов должно быть реализовано в течении последующих 2-х месяцев. После разработки формы, она будет разослана всем предприятиям. На «ярмарку» отечественных товаропроизводителей будут приглашаться только те предприятия, которые заполнят ее в полном объеме.


28.08


Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь